MenuГлавная » Новости » МТЗ на форуме продбезопасности MenuГлавная » Новости » МТЗ на форуме продбезопасности

МТЗ на форуме продбезопасности

Минский тракторный завод принял участие в деловой и выставочной программе этого масштабного мероприятия для ведущих участников российского продовольственного рынка и связанных с ним отраслей. Делегацию ОАО «МТЗ» возглавил генеральный директор Федор Домотенко.

Тракторы «Беларус» моделей 3522, 3022, 2022.3, 1523, 1221.Т.2, 1025.2, 892, 952.2, 921, 320, 311, 1502

Всероссийский форум в Ростове-на-Дону стал первой площадкой, где на самом высоком экспертном уровне прошло обсуждение промежуточных результатов реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ. На базе этого документа сегодня в России строится вся государственная политика в продовольственной сфере и агропромышленном комплексе. Доктрина была принята пять лет назад указом Президента РФ, что положило начало системному подходу к решению проблем продбезопасности страны, причем, на самом высоком уровне. С учетом практики прошедшей «пятилетки» назрела необходимость обсудить результаты выполнения главного документа.

Ростов-на-Дону стал местом встречи неслучайно. Выбор был обусловлен большим аграрным потенциалом донского региона, его традиционно сильными позициями в сфере АПК. Кроме того, идея проведения такого форума принадлежала губернатору Ростовской области Василию Голубеву и была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. В качестве организаторов выступили Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Ростовской области.

Обсуждение широкого спектра актуальных вопросов, или важный разговор по существу на главную тему – те критерии, которые повлияли на определение формата мероприятия. Программа форума включала профильную выставку и конгрессный блок. В дни его работы в Ростове-на-Дону собрались представители органов власти, главы ведущих продовольственных регионов РФ, крупных национальных компаний и отраслевых ассоциаций, а также приглашенные участники из Казахстана и Беларуси, работающие с Россией в рамках единого экономического союза. В этом контексте Минский тракторный завод был отмечен одним из первых.

На профильной выставке МТЗ представил экспозицию из 12 «Беларусов» моделей 3522, 3022, 2022.3, 1523, 1221.Т.2, 1025.2, 892, 952.2, 921, 320, 311 и 1502, подготовленную Торговым домом «МТЗ-Ставрополь». Генеральный директор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко посетил стенд предприятия и принял участие в деловой программе форума. В рамках панельной сессии «Развитие отечественного сельхозмашиностроения как условие обеспечения продовольственной безопасности России» состоялась его встреча с президентом ассоциации «Росагромаш», членом совета директоров компании «Ростсельмаш» Константином Бабкиным и генеральным директором ЗАО СП «Брянсксельмаш» Валерием Сулеевым, в ходе которой обсуждались вопросы назначения универсально-пропашных тракторов и их применения в почвенно-климатических условиях РФ. Далее работа продолжилась на планарном заседании «Продовольственная безопасность РФ в новых экономических условиях».

Как и задумывалось организаторами мероприятия, это заседание стало центральным событием форума. Его открыл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев прибыл на 1 всероссийский форум продовольственной безопасности. Ростов-на-Дону.

С докладом также выступил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Он, в частности, уточнил, что уровень поддержки сельского хозяйства страны в 2015 году составит 237 миллиардов российских рублей, а в 2016-м будет увеличен до 320 миллиардов. Отдельно он коснулся субсидирования сельхозмашиностроения. Эта тема поднималась во время дискуссии.

По статистике, из общего объема используемой в настоящее время российским АПК техники в стране производится лишь 28 процентов. Наиболее удручающая ситуация с выпуском отечественных тракторов: при ежегодной потребности в закупке 41 тысячи машин российские заводы производят лишь одну тысячу. Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, необходимо решение вопроса о выделении государственной поддержки для развития сельхозмашиностроения.

Александр Ткачев рассказал, что правительство страны поддержало предложение Минсельхоза о субсидировании производителей комбайнов и тракторов на возмещение затрат в размере 30 процентов. Он также сообщил, что Министерство сельского хозяйства прорабатывает вопрос о субсидировании сельхозпроизводителей для приобретения тракторов и комбайнов. Речь идет о том, чтобы начать выделение для этих целей кредитов с низкой процентной ставкой во втором полугодии 2015-го.

Подводя итоги форума, специалисты и эксперты сошлись во мнении о том, что цель мероприятия была достигнута. Прозвучала объективная оценка результатов, полученных за пять лет реализации главного документа о продовольственной безопасности, были сформулированы и обсуждены проблемы, состоялся обмен мнениями и выработан ряд решений по весьма конкретным вопросам. Развитие агропромышленного комплекса страны, государственную политику в сфере которого определяет Доктрина о продовольственной безопасности, идет планомерно. Наряду с этим российскими властями уже принят ряд документов, направленных на поддержку АПК, и в частности, в дни проведения форума, 4 июня, утверждено постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники».


Источник: «Минский тракторный завод»
Заказать звонок менеджера
Мощность 110,2/81,0 л.с./кВт
Колесная формула 4К4
Мощность 153/112,4 л.с./кВт
Колесная формула 4К4
Мощность л.с./кВт 57/41,9
Колесная формула 4К2
Мощность 131,7/96,9 л.с./кВт
Колесная формула 4К4